Демократический элитизм

Концепция демократического элитизма состоит, в первую очередь, в понимании элементов демократии как конкурентного проявления потенциала руководствующих лидеров за доверие и непосредственные голоса избирателей.

Руководствующий слой, в свою очередь, рассматривается и в качестве группы, у которой есть важные управленческие качества, и в качестве стороны, которая выступает в защиту демократических ценностей оставшихся слоев населения, при этом, эти же демократические ценности под влиянием элитарной управляющей группы не должны выходить за рамки. Рассматриваемый слой в качестве единой группы вовсе не рассматривается концепцией множественности элит, а даже отрицается. Согласно этому учению, групп с привилегиями достаточно много и каждой присуща ограниченная область деятельности.

Леволиберальная теория является непосредственным антиподом рассматриваемой коцепции. Приверженцы, в свою очередь, убеждены, что руководящий уровень должно занимать правящее сословие, которое в дальнейшем не должно допускать к государственному управлению оставшуюся часть населения.

Согласно теории политических элит привилегированное общество определяется как весьма самостоятельное меньшинство, которое, к тому же, располагает высокими психологическими, социальными и политическими качествами. Данная группа должна принимать непосредственное участие в реализации и предварительном принятии решений, связанных с влиянием государственной власти или с ее непосредственным применением.

Стоит отметить, что данная версия теории элит обрела также немало приверженцев и имеет место по сей день.

Категория: Печатные откровения

You might like:

Удар власти  по семейным ценностям Удар власти по семейным ценностям
Доход  теневого правительства Доход теневого правительства
Мировой заговор – миф или реальность? Мировой заговор – миф или реальность?
Цена власти комитета 300 Цена власти комитета 300
© 2011 Тайна комитета трехсот — все права защищены. XHTML/CSS valid. Свяжитесь с нами