Структура масонства

Современное масонство не имеет ни единого руководства, ни центра управления, ни единой иерархии и является достаточно неоднородным. Основная масса масонских организаций состоит из объединения масонов, которые проводят работы в трех степенях Символической ложи. Все отдельные ложи объединены по территориальному признаку в юрисдикции — руководство осуществляет общую координацию деятельности и контакты с другими юрисдикциями.

Все члены лож, которые состоят в дополнительных масонских орденах и степенях, составляют отдельные организации дополнительных степеней — «Ареопаги», «Ложи», «Общества», «Советы» и «Капитулы», которые также строятся по территориальному принципу. Юрисдикции «высших степеней» координацию членов на своей территории.
Чаще всего в одной стране находится одна юрисдикция символических степеней. Все масонские союзы подчиняются одному общему правилу. В мире насчитывается три масонских союза, контакты между юрисдикциями союзов всячески пресекаются и запрещены. Замечено, что все союзы находятся в состоянии вражды между собой, намного реже — в состоянии напряженного нейтралитета.

Повышенное внимание, которое уделяется масонскими юрисдикциям, зависит от признания в рамках своего союза, поскольку обеспечивает возможность установления масонских контактов. В настоящее время «регулярность» масонства складывается из трех основных направлений — признание юрисдикции аналогичными юрисдикциями, суверенитет на своей территории, соблюдение ландмарок масонства. Масонство берет свое начало примерно с 15-16 веков, определяющим символом всех масонских организаций является Всевидящее Око.

Категория: Теория элит

You might like:

Удар власти  по семейным ценностям Удар власти по семейным ценностям
Доход  теневого правительства Доход теневого правительства
Мировой заговор – миф или реальность? Мировой заговор – миф или реальность?
Цена власти комитета 300 Цена власти комитета 300
© 2011 Тайна комитета трехсот — все права защищены. XHTML/CSS valid. Свяжитесь с нами